Версия для слабовидящих

Цифровой детокс. Свобода от интернет-зависимости

Полное или частичное избавление от современных устройств на некоторое время, ограничение доступа в Интернет, отключение информационного шума (непрерывного поступления новой информации, зачастую бесполезной) – всё это можно определить как “цифровой детокс”.

Разум – великий инструмент человека, но Интернет действует на него как вода на металл. Нельзя позволить мозгу заржаветь.

Избавление от зависимости

Осознать необходимость в освобождении от технологической зависимости и начать действовать помогут эти советы:

  • 1. Интернет в буквальном смысле отупляет, так как, прочитывая статью за статьёй, множество постов чьего-то блога или же просто пролистывая ленту в социальной сети, вы только принимаете информацию, а дальше процесс работы с ней останавливается. В то время как мозг не обрабатывает полученные данные, так как их слишком много, он не может и генерировать что-то новое на основе прошлого опыта. Следует ограничить поступление информации и научиться обрабатывать её.
  • 2. Отказавшись от гаджетов, можно почувствовать, что появилось много свободного времени, которое можно будет с пользой для себя использовать. Чтобы не появлялось навязчивых мыслей взять в руки смартфон, выйдите на прогулку, займитесь давно забытым хобби или попробуйте развить новый навык.
  • 3. Выберите день, когда отключите все свои гаджеты. Пусть это будет выходной или наименее занятый день, чтобы избежать лишнего стресса. Также можно известить близких и знакомых, чтобы была большая мотивация выдержать это время тишины. Никто не заставляет отказываться от технологий навсегда, но будет полезно, если выделить на это занятие несколько дней в месяц. Например, освобождайтесь от Интернета каждую субботу.
  • 4. Также можно провести частичный цифровой детокс в повседневной жизни. Для этого избавьтесь от всего лишнего и отвлекающего в ваших устройствах: удалите ненужные приложения и очистите файлы. Включайте Интернет только по нужде и не используйте социальные сети до обеда, и это позволит вам сделать намного больше. Вечером за несколько часов до сна не занимайтесь просмотром новостной ленты или фильма по телевизору, и вы заметите, что качество вашего сна улучшится.

Любая зависимость губительна для человека, поэтому не стоит загонять себя в очередную ловушку. Вместо этого лучше развить новые привычки, избавиться от зависимостей и стать более свободным.

Если, вы чувствуете, что Вам необходима помощь – специалисты психологического центра Твоё Будущее всегда готовы помочь Вам и найти верное решения из самых сложных ситуаций.

г. Омск, ул. Гагарина 8/1

Звоните
Звоните

+7 (3812) 98-63-03

Пишите
Пишите

help@tvoe-budushee.ru